Авторизация



Погода

GISMETEO: Погода по г.Корсаков

Баннеры

Сервер 'Россия Православная'

Яндекс цитирования
Rambler's Top100

Кто на сайте?

Сейчас на сайте:
  • 29 гостей
Новые пользователи:
  • Николай
Всего пользователей: 32

DatsoGallery Ultimate



DG Slideshow

AllVideos Reloaded

Phoca Gallery Image Module

27
Image Detail

Phoca Gallery Tree Module

Фото из галереи

Опросы

Как Вы относитесь к идее создания Детской Морской Флотилии на базе Монастыря
 

Статистика

Пользователей : 4340
Статей : 343
Ссылки : 15
Просмотрено статей : 856219

Phoca Gallery Menu Module

Календарь

Свято-Покровский мужской монастырь
Январь 2019. Святые дни Богоявления. PDF
Новости - События, хроники
Добавил(а) o_Serafim   
20.01.19 20:55

 

Святое Богоявление

Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

«Явился еси днесь вселенней и свет Твой, Господи знаменася на нас,...»

(Кондак праздника Богоявления)

 

В эти святые и светлые дни священники Свято-Покровского града Корсакова мужского монастыря по прочной, сложившейся в последнее десятилетие традиции, провели чин Великого освящения воды в нескольких местах Корсаковского городского округа – на озере Солдатском, в Первой Пади, на озере Верхнем  городском водохранилище, на озере Чибисан, в речной заводи села Чапаево.

В Крещенский сочельник (18.01.2019) монахи с игуменом освятили

Иордань на оз. Солдатское в Первой Пади, где ожидается самый большой приток участников крещенского купания.

По статистике прошлого 2018 года здесь окунулись около 800 человек.


 

Оз.Верхнее (питьевое водохранилище г. Корсакова)

 

Воду в Монастырском храме после Всенощной службы

 

19 января ранним утром монахи выехали в п.Чапаево, где Иордань (купель) была устроена в речной заводи.

 

Читать полностью
 
Крещение. Заметки в пути. PDF
Новости - События, хроники
Добавил(а) o_Serafim   
20.01.19 20:46


В дни  празднования Богоявления принято как никогда желать друг другу и просить у Бога себе  здравия духовного и телесного!

 

Через Крещение мы получаем незримую, но прочную связь с Богом!

Удивительно глубокий и проникновенный смысл события Богоявления.

 

Бог в Крещении по существу соединяется с человеком и восстанавливает эту прерванную (некогда своеволием и грехопадением человека) связь. И теперь через Крещение, "Днесь освящается вод естество..." делится с человеком Своей силой и Своей энергией, изливая её на весь мир – и духовный, и материальный. Особенно эта сила Божия проявляется на предметах, которые традиционно издревле участвовали в религиозном опыте людей, в таких, например, как вода.

 

"Прииде, почерпите воду от источника спасения...",- восклицает Церковь в эти дни, возглашая тексты древних пророчеств. Такими источниками спасения, источниками бессмертия становятся все водоему, где по молитве Церкви Христовой, обращенной к Богу Отцу низводится благодать Божия, пронизывающая все своим нетварным светом, передающая обычным предметам и вещам целительные свойства.

 

Отсюда и такой особенный трепет в душе в эти дни. С праздником.


19.01.2019.

 

Утро после Всенощной в Монастыре. Мы по дороге в Чапаево, потом Озёрск, потом Тунайча. Везде приготовили Иордани.

 

Читать полностью
 
Рождественское послание PDF
Новости - События Вселенской Церкви
Добавил(а) o_Serafim   
06.01.19 17:28

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Возлюбленные о Господе архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с великим и мироспасительным праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа.

Ныне, как и вифлеемские пастухи две тысячи лет назад, мы с радостью и умилением внимаем торжествующему ангельскому гласу: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!» (Лк. 2:14). Слыша эти дивные слова, наше сердце обретает утешение и преисполняется благодарности Создателю. Сам Господь Вседержитель, Бог крепкий и Отец вечности (Ис. 9:6) снисходит к нам и рождается в мир простым человеком. Сбывается пророчество царя-псалмопевца, Духом Святым возвестившего: милость и истина встретятся, правда и мир облобызаются; истина воссияет от земли и правда с небес явится (Пс. 84:11-12). И вот свершилось: Младенец родился нам — Сын дан нам (Ис. 9:6), дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную (Ин. 3:16).

На протяжении истории человечество напряженно искало Бога, тоскуя по утраченному общению со своим Создателем. И в ответ на эти усилия, в ответ на устремленные к небу сердца и руки Господь явил Свою любовь к роду человеческому и Сам простер нам Свою спасительную руку. Во Иисусе Христе после долгих тысячелетий встретились, наконец, Бог и человек, и соединилось небесное и земное, и исполнились духовные чаяния сынов и дочерей Адама.

В событии Рождества Христова нам явлены одновременно и Тайна, и Откровение, ведь человеческий разум неспособен до конца понять, как Творец и Промыслитель Вселенной, Беспредельный по Своей природе Бог снисходит в наш истерзанный грехом мир и являет Себя в виде беспомощного Младенца, Родившегося в пещере, где пастухи и скот скрывались от непогоды. Слава, воздаваемая горними силами, проповедуемая восточными мудрецами и засвидетельствованная простыми пастухами, велегласно возглашается во всех концах земли. Все это приоткрывает нам глубину непостижимой премудрости Божией, делает сопричастными сокровенному Троическому замыслу о спасении человека.

 

Читать полностью
 
Образ святителя Николая на тихоокеанских рубежах России PDF
Новости - События, хроники
Добавил(а) o_Serafim   
20.12.18 07:04

 

19 декабря 2018 года в храме святителя Николая Чудотворца Свято-Покровского града Корсакова мужского монастыря состоялась Божественная литургия.

Игумен Серафим поздравил братию и прихожан монастырского храма с престольным праздником в день памяти святителя  Николая архиепископа Мир Ликийских, чествование которого ныне  совершает вся полнота Христианской Церкви, молитвенно обращаясь к великому угоднику Божиему.

Братия Обители поздравили своего игумена и настоятеля Монастыря с юбилеем 20-летнего служения в монашестве.

 

 

По окончании Литургии по благословению игумена Серафима из алтаря был вынесен новый образ Святого, написанный на Святой горе Афон на средства прихожан специально для храма святителя  Николая в Корсакове. Образ святителя, держащего в правой руке храм, а в левой руке — парусник, в этот день впервые был явлен верующим богоспасаемого града Корсакова и жителям островной сахалинской земли.

 

 

Изображение храма в деснице святителя напоминает изображение Анивской однопрестольной церкви Николая Чудотворца, заложенной военными моряками и солдатами  4-го Восточно-Сибирского линейного батальона в посту Корсаковском в мае 1870 г. По описаниям очевидца мичмана Витгефта «храм был поставлен таким образом, чтобы он был виден всем входящим в Анивский залив кораблям». Летом 1905 года здание церкви было сожжено при обстреле города японцами в ходе боевых действий Русско-японской войны.

Несколько лет назад руководство Обители в лице игумена Серафима обратилось к мэрии КГО с просьбой о передаче Корсаковскому монастырю земельного участка, на котором когда-то располагалась Анивская церковь.


 

Для справки.

На сегодняшний день в островной Сахалинской епархии действуют три храма, престол в которых освящен в честь святителя Николая —

храм Свято-Покровского града Корсакова мужского монастыря; храм в городе Холмске, храм в городе Южно-Сахалинске.

Однако первый Храм Николая Чудотворца на островной земле был заложен через два года после официального учреждения поста Корсаковского — в 1868 году.

Через два года  в 2020 году храму исполнится 150 лет.

В планах руководства Обители возведение храма в том виде, как он выглядел прежде.

На сегодняшний день вопрос о выделении земельного участка, придания ему определенного статуса в Генеральном плане города и передаче его  Монастырю

прошёл все законодательные процедуры.


 

После праздничной службы игумен Серафим с братией выехали на место основания будущего храма-памятника, над воссозданием исторического образа которого в настоящее время работают архитекторы.

В этот день — в день памяти святителя Николая  молебным пением в присутствии нового образа святого чудотворца на прежнем месте была восстановлена молитвенная связь, прерванная трагическими событиями 1905 года.

 

На самом южном острове Курильской гряды — острове Танфильева находится мемориальный образ святого, обращенный к восходу солнца, в  молитвенном стоянии на тихоокеанских рубежах России.

 
Прибытие иконы Неувядаемый Цвет PDF
Новости - События, хроники
Добавил(а) o_Serafim   
12.09.18 21:51

Читать полностью
 
<< Начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 5 из 14
© 2008 | Joomla 1.5 Templates by vonfio.de