Авторизация



Погода

GISMETEO: Погода по г.Корсаков

Баннеры

Сервер 'Россия Православная'

Яндекс цитирования
Rambler's Top100

Кто на сайте?

Сейчас на сайте:
  • 17 гостей
Новые пользователи:
  • Николай
Всего пользователей: 32

DatsoGallery Ultimate



DG Slideshow

AllVideos Reloaded

Phoca Gallery Image Module

25
Image Detail

Phoca Gallery Tree Module

Фото из галереи

Опросы

Как Вы относитесь к идее создания Детской Морской Флотилии на базе Монастыря
 

Статистика

Пользователей : 4337
Статей : 343
Ссылки : 15
Просмотрено статей : 849895

Phoca Gallery Menu Module

Календарь

События, хроники


Днесь освящается вод естество... PDF
Новости - События, хроники
Добавил(а) o_Serafim   
21.01.20 11:01


ТРОПАРЬ праздника Крещения

(краткое молитвенное песнопение о сущности праздника)


На церковнославянском:

Во Иорда́не креща́ющуся Тебе́, Го́споди,/

Тро́йческое яви́ся поклоне́ние:/

Роди́телев бо глас свиде́тельствоваше Тебе́,/

возлю́бленнаго Тя Сы́на имену́я,/

и Дух в ви́де голуби́не,/

изве́ствоваше словесе́ утвержде́ние./

Явле́йся Христе́ Бо́же,//

и мир просвеще́й, сла́ва Тебе́.

На русском:

При крещении Твоем во Иордане, Господи, / открылось поклонение Троице: / ибо голос Родителя свидетельствовал о Тебе, / возлюбленным Тебя Сыном именуя, / и Дух в виде голубицы / подтверждал Его слова непреложность. / Явившийся Христе Боже / и мир просветивший, слава Тебе!


КОНДАК праздника Крещения

(молитвенное песнопение, развивающее и дополняющее тему тропаря)

 

На церковнославянском:

Яви́лся еси́ днесь вселе́нней,/

и свет Твой, Го́споди, зна́менася на нас,/

в ра́зуме пою́щих Тя:/

прише́л еси́, и яви́лся еси́,//

Свет Непристу́пный.

На русском:

Явился Ты в сей день вселенной, / и свет Твой, Господи, запечатлелся на нас, / в полноте знания воспевающих Тебя: / "Пришел, явился Ты, / Свет неприступный!"


Корсаковский городской округ с его уникальной природой наряду с другими достопримечательностями славится естественными водоёмами. Перечислять их названия не хватит места и делать это в коротком посте нет смысла. Но на большей части из доступных для купания мест, известных жителям округа, более десяти лет монахи ОкО проводили Чин Великого освящения воды.

18-19 января 2019 года, ч.1

18-19 января 2019 года, ч.2

18-19 января 2018 года

18-19 января 2017 года

18-19 января 2016 года

18 января 2014 года

18-19 января 2012 года

18-19 января 2011 года

18-19 января 2010 года


Крещенский сочельник, 18 января 2020 года

 

Освящение Иордани, Первая падь, о.Солдатское


 

озеро Верхнее (питьевое), г. Корсаков.


 

Богоявление, 19 января 2020 года

 

Городской парк


 

Освящение Иордани, р. Комиссаровка, с. Чапаево

 

 
Преподобный Серафим PDF
Новости - События, хроники
Добавил(а) o_Serafim   
16.01.20 00:42



ПРЕПОДОБНЫЙ СЕРАФИМ САРОВСКИЙ

«Прости меня, Господи, помоги мне избегать плохих поступков и дурных слов!», — мы говорим эти слова на исповеди. Но зачем? Может быть, можно прожить и без этого? Оказывается, что без покаяния прожить невозможно. Когда мы каемся, мы корректируем свою жизнь, мы вновь настраиваем себя на ту программу, которую Бог вложил в нашу природу. Но если мы оправдываем свои поступки, иногда отвратительные, то мы разрушаем нравственную основу собственного бытия.

Преподобный Серафим победил грех и стал преподобным, в этом его сила. Он — «воплощенное олицетворение победы вечного над преходящим, святости над грехом, добра над злом» - своим примером призывает всех следовать по пути, указанному Христом. Он зовет бороться с грехом и своими недостатками, сам являясь маяком и светильником для всех ищущих спасения.

Он весь был занят достижением «единаго на потребу», работал над «своим духовным возрастанием». «Эгоист, замкнутый в себе», «невежда, не интересующийся ничем, кроме того, что лично его касается» — так сказали бы про него многие мыслители, не желающие видеть и малейшей пользы в подвигах самоусовершенствования. Писал о преподобном святитель Иоанн (Максимович).

Но вот умирает инок Серафим. Казалось бы, совсем теперь должен изгладиться из людской памяти облик этого старца, так упорно убегавшего от мира. Но начинается целое паломничество к его гробу, во всех концах России прибегающие к нему получают помощь, утешение и назидание, а почитание его начинает распространяться и среди других народов.

ПОДБОРКА МАТЕРИАЛОВ О ПРЕП. СЕРАФИМЕ

 


 
Игумен Серафим награжден медалью св.Николая Японского PDF
Новости - События, хроники
Добавил(а) o_Serafim   
15.01.20 20:42

 

В первый день Нового (по старому стилю) Старого Нового года (в России) вся полнота христианской Церкви празднует событие, связанное с земной жизнью Спасителя – Обрезание Господне и совершает память святителя Василия Великого.

Василий Великий (греч. Βασίλειος ὁ Μέγας Васи́лиос о Ме́гас, известный также как Василий Кесарийский, Βασίλειος Καισαρείας; ок. 330—379) — архиепископ Кесарии Каппадокийской, церковный писатель и богослов, один из трёх  отцов Церкви, именуемых каппадокийцами, наряду с Григорием Нисским и Григорием Богословом.

Ему приписываются изобретение иконостаса и составление одноимённой литургии. Активный борец с ересями, отрицавшими божественность Христа и Святого Духа, святитель Василий жил в бурное для Церкви время, оставаясь строгим аскетом и убеждённым поборником киновии – общежительного монастырского устава. В нем удивительным образом соединялись глубокий философский ум и любовь к обездоленным.



Для справки: Житие свт. Василия, Небольшая подборка материалов

 

 

14 января 2020 года, в день памяти Василия Великого, Божественную литургию в храме Островной корсаковской Обители возглавил правящий архиерей Южно-Сахалинской и Курильской епархии Аксий (Лобов). По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся с проповедью, закончил которую словами об ощущении особого молитвенного духа в монастырском храме, одобрения трудов игумена по устроению и возрастанию Монастыря, напутствия братии Обители и прихожан.

В ответном слове игумен Серафим, поблагодарив владыку за совместную молитву, рассказал, что много лет Приход и Монастырь, существуя параллельно, как два самостоятельных юридических лица, шли "рука об руку", поддерживая друг друга. Монашеская община восходила "от силы в силу", прирастая духовным опытом, а приходская община помогала братии в содержании храм и обеспечении быта. Одна из первых, зарегистрированных в Сахалинской области (свидетельство о юридической регистрации № 2 от 19 июня 1991 г.). Покровская община верующих принимала деятельное участие в становлении и помощи монашескому братству на протяжении двух десятилетий и по сей день помогает Свято-Покровскому града Корсакова мужскому монастырю в работах по благоустройству территории, решении хозяйственных и социальных вопросах.

Владыка вручил настоятелю Свято-Покровского града Корсакова мужского монастыря игумену Серафиму (Скипину) медаль святого равноапостольного Николая, архиепископа Японского.

 

 

Читать полностью
 
Телеграмм-канал ОкО PDF
Новости - События, хроники
Добавил(а) o_Serafim   
12.01.20 20:01

Мы создали телеграмм-канал ОкО - Островная корсаковская Обитель.

t.me/sokpo

Канал посвящен теме Монашества на Сахалине в контексте политической и церковной жизни острова: прошлое и современность...

О культовых понятиях и базовых ценностях языком культуры от лица руководителя организации, служащей культу высших абсолютных ценностей.

 
Незабываемые уроки Великой Отечественной войны PDF
Новости - События, хроники
Добавил(а) o_Serafim   
05.12.19 19:41

 

 


"Незабываемые уроки Великой Отечественной войны (на примерах монашествующих – подвижников благочестия XX века)".

С лекций на эту тему 5 декабря 2019 г. перед студентами факультета юриспруденции СахГу выступил настоятель Свято-Покровского града Корсакова мужского монастыря игумен Серафим (Скипин).

Встреча проходила в рамках очередного Регионального этапа Рождественских чтений. XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения, посвященные 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА пройдут в период с 26 по 29 января 2020 года под девизом: "Великая Победа: наследие и наследники". Одно из направлений Чтений – "Древние монашеские традиции в условиях современности" традиционно проводит Синодальный отдел по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви.

 

 

Игумен Серафим, руководитель отдела по монастырям и монашеству Южно-Сахалинской и Курильской епархии, рассказал собравшимся:

о монашестве как явлении в истории Христианской церкви;

о святости и  вере;

об именах и подвигах монахов в период Великой Отечественной войны.

 

 

В докладе, представленном автором в фактах и цифрах на примере сравнительной статистики о монастырях и монашестве в истории России, которая радикально менялась в разные исторические эпохи сложного и противоречивого XX века, – от дореволюционного периода, времени перед началом Великой Отечественной войны и сразу по её окончании до состояния монашества Русской Православной Церкви на сегодняшний день – показан яркий подвиг русского монашества.

Докладчик рассказал и об островной мужской монашеской обители в городе Корсакове Сахалинской области и о перспективах развития островного монастыря.

Поговорили о значении веры в жизни современного человека; о гражданской позиции; о критериях солидарности гражданского общества, а также о значении подвига и опыта монастырей для светского государства в вопросах консолидации гражданского общества.

Присутствующие поблагодарили игумена Серафима за интересную лекцию и содержательную  беседу.


 
<< Начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 3 из 18
© 2008 | Joomla 1.5 Templates by vonfio.de