Авторизация



Погода

GISMETEO: Погода по г.Корсаков

Баннеры

Сервер 'Россия Православная'

Яндекс цитирования
Rambler's Top100

Кто на сайте?

Сейчас на сайте:
  • 15 гостей
Новые пользователи:
  • Николай
Всего пользователей: 32

DatsoGallery Ultimate



DG Slideshow

AllVideos Reloaded

Phoca Gallery Image Module

20
Image Detail

Phoca Gallery Tree Module

Фото из галереи

Опросы

Как Вы относитесь к идее создания Детской Морской Флотилии на базе Монастыря
 

Статистика

Пользователей : 4338
Статей : 343
Ссылки : 15
Просмотрено статей : 854371

Phoca Gallery Menu Module

Календарь

События, хроники
Покров Пресвятой Богородицы PDF
Новости - События, хроники
Добавил(а) o_Serafim   
15.10.16 14:54

По сложившейся традиции Божественную Литургию в монастыре в день Покрова Пресвятой Богородицы возглавляет Архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон.

Его высокопреосвященству сослужили: настоятель монастыря игумен Серафим (Скипин) и насельник монастыря иеромонах Никон (Марков).

Множество прихожан, торжественная праздничная служба в стенах монастырского храма – все создавало особый молитвенный настрой.

Владыка Тихон по особой ектинии вознес молитву о мир и преодолении междоусобной брани на Украине. Большинство прихожан и насельники монастыря подошли ко Причастию. По окончании Богослужения Архипастырь обратился к молящимся со словами проповеди. После Архипастырского слова Владыка наградил архиерейскими грамотами людей, особо потрудившихся на благо монастыря.

Грамоты были вручены Сухотину Андрею Васильевичу, Кондратенко Евгению Ивановичу, Козловской Милитине Васильевне, а также Крыловской Татьяне Петровне - за просветительскую работу по духовно нравственному воспитанию детей и молодежи.

Игумен Серафим поблагодарил Владыку за архипастырский визит и молитвы: «Дорогой владыка! Разрешите от лица братии монастыря поздравить Вас с праздником и поблагодарить. Все, что вокруг строится и созидается - нашей совместной с Вами молитвой. Нашему Владыке многая и благая лета!»

По материалам официального сайта Южно-Сахалинской и Курильской епархии

https://pravosakh.ru/publications/post/6180/

 
Сретенский концерт PDF
Новости - События, хроники
Добавил(а) Николай Ульянов   
23.02.16 20:07

Ежегодный СРЕТЕНСКИЙ КОНЦЕРТ состоялся 22 февраля 2016 года

в "Сахалинской областной универсальной научной библиотеке".

Учащиеся воскресных школ приходов юга Сахалина показали новые спектакли.

Воспитанники школы при Свято-Покровском града Корсакова мужском монастыре (директор - Крыловская Т.П.) представили юным зрителям и их родителям, гостям и священнослужителям Сахалинской Епархии свою творческую инсценировку о пользе послушания и смирения на примере непокорной маленькой овечки, которая из-за своего строптивого характера попадает в беду. Ей на помощь приходят старшие овечки из стада, брат и сестра, но все они оказываются перед лицом общей страшной опасности. Их спасает пастырь, который, оставив стадо, идет их искать. Побеждает любовь и дружба, все заканчивается благополучно. Овечки понимают, что причиной всех бед и неприятностей явилось нарушение ими заповеди послушания старшим. Костюмы ребята готовили сами вместе со своими педагогами. Зрители тепло приняли выступление маленьких актеров.


Перед началом концерта Архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон представил собравшимся специальный выпуск православного журнала "ФОМА",

адресованный детям и юношеству старше 12 лет.

Игумен Свято-Покровского града Корсакова мужского монастыря Серафим (Скипин) представил презентацию своей статьи о Корсакове из этого выпуска журнала "ФОМА",

названной  "У ВОСХОДА СОЛНЦА".

Читать полностью
 
Праздник Крещения Господня (Богоявление) и Великое водоосвящение в г. Корсакове. PDF
Новости - События, хроники
Добавил(а) Игумен Серафим (Скипин)   
20.01.16 13:24

БОГОЯВЛЕНИЕМ праздник называется потому, что

при Крещении Господа нашего Иисуса Христа явилась миру Пресвятая Троица (Мф. 3, 13 - 17; Мк. 1, 9 - 11; Лк. 3, 21 - 22). Это событие описывают евангелисты Матфей, Марк и Лука.

Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна и

Дух Святой сошел на Сына в виде голубя.

С древних времен этот праздник назывался днем Просвещения и праздником Светов,

потому что Бог есть Свет и явился просветить "седящих во тме и сени смертней" (Мф. 4, 16)

и спасти по благодати падший человеческий род.



В древней Церкви был обычай крестить оглашенных (готовящихся принять крещение людей) в навечерие Богоявления (день перед Богоявлением, 18 января),

так как Крещение и является духовным просвещением людей.

Начало праздника Богоявления восходит к апостольским временам.

О нем упоминается в Апостольских постановлениях.

От II века сохранилось свидетельство святителя Климента Александрийского

о праздновании Крещения Господня и совершаемом пред этим праздничном ночном бдении.

Что касается традиции окунаться в воду в этот праздник, то вот что пишет об этом

один из столпов православной веры Афанасий Великий:

"Кто не примет водного омовения в день Крещения Господня, да будет отлучен от Святых Таин на 40 дней. Если же кто будет увлекать за собой [других], да будет извержен из Церкви, пока не принесет покаяние.

Ибо отказывающиеся воспоминать благодатное Крещение Господа, обновиться в святых и честных водах,

в которых пребывал Сам Господь, освятив их Своим естеством,

суть еретики, отрицающие и Церковь, и Крещение".



О чудесных свойствах крещенской воды также пишет св. Иоанн Златоуст:

"В этот праздник все, почерпнув воды, приносят ее домой и хранят во весь год,

так как сегодня освящены воды; и происходит явное знамение:

эта вода в существе своем не портится с течением времени, но, почерпнутая сегодня,

она целый год, а часто два и три года, остается неповрежденной и свежей». Ioan. Chrys. De bapt. 2, цитируется по Водоосвящение // Православная энциклопедия. Том IX. — М. : Церковно-научный центр «Православная энциклопедия», 2005 .— С. 140-148."

 

Читать полностью
 
Рождественский спектакль PDF
Новости - События, хроники
Добавил(а) Алёна Макарова   
09.01.16 17:33

Сегодня, 7.01.2016 года, в Свято-Покровском монастыре города Корсакова ученики воскресной школы встретили Рождество Христово. Ребята поставили интересный спектакль, который посетило много гостей, в их числе были и дети из реабилитационного центра "Радуга".


 

 

Спектакль повествовал об овечке, которая не хотела слушать старших брата и сестру и ушла из дома, а старшие брат и сестра не могли оставить сестренку одну в лесу и пошли ее искать, они нашли сестренку упавшей в речку и пожалевшей о том, что она ушла из дома. Конечно, история закончилась хорошо - Мама-овечка с Пастырем нашла детей, и Ангел рассказал о церкви, воскресной школе, Мама-овечка решила отдать своих деток в воскресную школу, чтоб они учились смирению и добру.

Читать полностью
 
Cобрание руководителей епархиальных структур PDF
Новости - События, хроники
Добавил(а) o_Serafim   
23.12.15 20:28

9 декабря в Москве в Богородице-Рождественском ставропигиальном женском монастыре состоялось собрание руководителей епархиальных структур, ответственных по монастырям, в рамках направления «Духовные монашеские традиции в условиях современности» XXIV Международных Рождественских образовательных Чтений.

Южно-Сахалинскую и Курильскую Епархию на собрании представлял игумен Свято-Покровского града Корсакова мужского монастыря Серафим (Скипин).


С приветственным словом к Собранию обратился Председатель Синодального отдела –Высокопреосвященнейший архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.

«В монастыри издревле собирались те, кто искал совершенства… Но есть две крайности: одна из них уходить от мира, другая – бежать в мир… Желательна середина: уходя от мира не бежать от него… Но мы должны помнить еще об одной крайности – мы не должны бежать в мир и быть массовиками-затейниками…

Словом наскучишь, примером научишь, говорили отцы…»

По первому вопросу повестки дня собрания звучали отчеты представителей епархий о проведении монашеского направления в рамках регионального этапа Рождественских Чтений в епархии.

Были заслушаны сообщения представителей Белорусского экзархата, Московской (областной) епархии, а также Калужской, Екатеринбургской, Ярославской и других крупных митрополий.

Пресс-секретарь Синодального отдела по монастырям и монашеству архимандрит Мелхиседек (Артюхин) рассказал о деятельности и задачах информационной службы Отдела, а также о перспективах взаимодействия с епархиями.

Живой и неподдельный интерес вызвало сообщение руководителя Юридической службы МП игумении Ксении (Чернега) об актуальных имущественных и юридических вопросах епархиальных монастырей, способах и примерах их решений во взаимодействии с МП.

Сообщение Ольги Анохиной – консультанта Отдела касалось актуальных вопросов реставрации памятников истории и культуры во взаимодействии с епархиальными структурами.

Сообщения представителей епархий о действующих механизмах взаимодействия с монастырями епархии были заслушаны во второй части собрания.


 
<< Начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 9 из 18
© 2008 | Joomla 1.5 Templates by vonfio.de