Авторизация



Погода

GISMETEO: Погода по г.Корсаков

Баннеры

Сервер 'Россия Православная'

Яндекс цитирования
Rambler's Top100

Кто на сайте?

Сейчас на сайте:
  • 13 гостей
Новые пользователи:
  • Николай
Всего пользователей: 32

DatsoGallery Ultimate



DG Slideshow

AllVideos Reloaded

Phoca Gallery Image Module

37
Image Detail

Phoca Gallery Tree Module

Фото из галереи

Опросы

Как Вы относитесь к идее создания Детской Морской Флотилии на базе Монастыря
 

Статистика

Пользователей : 4338
Статей : 343
Ссылки : 15
Просмотрено статей : 854336

Phoca Gallery Menu Module

Календарь

События, хроники
ВЕХИ PDF
Новости - События, хроники
Добавил(а) o_Serafim   
10.03.18 15:18

Краткие итоги 2017 года.


Минувший год закончился событием, способным оказать значительное влияние на дальнейшее направление жизни монашеских общин в Русской Православной Церкви.

30 ноября 2017 года члены Архиерейского Собора Русской Православной Церкви приняли проект Положения о монастырях и монашествующих.

Работа над документом велась более 7 лет и началась в 2010 году по решению первого заседания Межсоборного присутствия. За время обсуждения в сети интернет можно было ознакомиться как с первым, так и со вторым вариантом проекта «Положения…». Каждый желающий мог высказать и свое аргументированное мнение по данному документу.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству с 2013 года стал проводить международные конференции по обмену монашеским опытом и анализу монастырских традиций, где анализировались доклады наместников, игуменов и насельников известнейших монастырей Греции, Афона, Сербии, Беларуси, Украины и России. Дискуссия в формате вопрос-ответ велась и на страницах журнала  Монастырский вестник, выпускаемый Синодальным отделом по монастырям и монашеству.



В серьезности вопроса и подхода к его разрешению сомневаться не приходится, поскольку он так или иначе прямо или косвенно, но касается жизни каждого инока, инокини, монаха или монахини. В Русской Православной церкви сегодня 944 монастыря - 462 мужских, в которых подвизается около 7,5 тысяч монашествующих, и 482 женских с числом насельниц около 12,5 тысяч. Следует сделать оговорку, что оценка числа насельников русских монастырей весьма приблизительна и основывается на данных, озвученных Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II на 2006 год. Других достоверных статистических сведений по монашествующим Русской Православной Церкви в открытом доступе с тех пор не публиковалось.

К слову сказать, что в этом перечне монашеских обителей в современной России на ее огромный территориальный регион – Дальний Восток приходится всего 14 монашеских обителей, в числе которых и Свято-Покровский града Корсакова мужской монастырь…

Потому вопросы, обсуждаемые всей церковью, касаются и островной монашеской обители и, начиная с 2014 года, игумен сахалинского мужского монастыря стал ежегодно участвовать в международных конференциях, среди которых в первую очередь следует выделить юбилейные торжества, посвященные 1000-летию присутствия русского монашества на Святой горе Афон, прошедшие с 21 по 24 сентября 2016 года в Москве в Храме Христа Спасителя.

В прошедшем году игумен Серафим (Скипин) принял участие в международной конференция «Преемство монашеской традиции в современных монастырях», прошедшей 23-24 сентября 2017 года в стенах Московской духовной академии Свято-Троицкой Сергиевой лавры. В работе форума участвовало 283 человека из 104 епархий Русской Православной Церкви, а также представители Поместных Элладской, Грузинской, Сербской, Румынской Церквей, Украинской Православной Церкви, Православной Церкви Молдовы и Казахстанского митрополичьего округа.


 

В том же году в декабре игумен Серафим (Скипин), в качестве руководителя епархиального отдела по монастырям и монашествующим Южно‐Сахалинской и Курильской епархии, представлял островную епархию на собрании епархиальных ответственных за монастыри. На встрече, организованной Синодальным отделом по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви 11 декабря 2017 года в Сретенской духовной семинарии на территории Сретенского ставропигиального мужского монастыря Москвы, присутствовали 86 монашествующих из 79 епархий.


 

В рамках освещаемого вопроса невозможно обойти вниманием и оставить незамеченным еще один немаловажный факт, имевший место быть в череде прошедших событий. В 2017 году состоялась официальная поездка игумена островной обители Серафима (Скипина) на Святую Гору Афон с целью знакомства с жизнью и бытом святогорцев. В Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре игумен Серафим находился с 28 октября 2017 по 10 ноября 2017 гг., перенимая опыт по устроению монашеской жизни афонцев…. Этот личный опыт погружения в тысячелетнюю традицию и участия в непрерывном ритме богослужебного Святой Горы позволяет, опираясь на принятое соборным мнением Церкви Положения о монастырях и монашествующих, наметить вполне определенные и поступательные шаги к устроению и укреплению жизни в новоначальной монашеской обители на островной Сахалинской земле.


 

НАГРАЖДЕНИЕ

 

 
Днесь вод освящается естество PDF
Новости - События, хроники
Добавил(а) o_Serafim   
18.01.18 19:12

 

18.01.18. Крещенский сочельник. Навечерие Богоявления.

 

 

"Днесь вод освящается естество", - поёт Церковь в день Богоявления.

Обычно Церковь не нуждается в доказательствах чуда. Но в этот день она свидетельствует о явном чуде Божием,

освящая воду не только в храмах, но и выходя на источники и водоёмы, чтобы привлечь благодать Божию.

В эти дни вода, не меняя своих физических свойств, но проникаясь Божественной энергией, становится целительной.

 

Читать полностью
 
25 августа PDF
Новости - События, хроники
Добавил(а) o_Serafim   
25.08.17 14:14

25 августа – знаменательная дата Корсакова

 

Благодарственный молебен к Богу о даровании победу русскому воинству в Великой Отечественной – Второй Мировой войне прошел в Корсакове на центральной городской площади 25 августа 2017 года.


 

К собравшимся с приветственным словом обратился глава администрации Корсаковского городского округа А.М.Рудаков. На молебне присутствовали ветераны ВОВ, администрация КГО, юные кадеты, школьники, общественные деятели и жители города.


 

Молебен провел игумен Серафим с братией Свято-Покровского града Корсакова мужского монастыря.

 

У каждого города в его летописи есть особо чтимые даты и события, о которых помнят всегда. В этот день - 25 августа 1945 года, 72 года назад – японцы объявили о сдаче гарнизона Корсаков (тогда еще официально Оодомари), мирно, без боя вернув его России. Через семь, дней 2 сентября 1945 года, завершилась Общевойсковая операция группы советских войск по освобождению южного Сахалина Курильских островов. Южный Сахалин и Курильские острова по праву отошли Советскому Союзу и перестали служить «средством отрыва Советского Союза от океана и базой нападения на наш Дальний Восток», сказал тогда Верховный главнокомандующий Советского Союза И.В.Сталин.


Значение этого события и этой даты не только для града Корсакова, но и для всей России можно выразить одной короткой фразой: «Сахалинский вопрос», остававшийся открытым в истории российской дипломатии на протяжении 19 – 20 веков был разрешен.


25.08.2017

Игумен Серафим (Скипин)

 
С Праздником Победы! PDF
Новости - События, хроники
Добавил(а) o_Serafim   
09.05.17 16:30

 

От всей души поздравляю с Великим праздником Победы!


Наверное, за эту ничем неизмеримую жертву народа в той страшной войне Господь являет Свою милость - возвращает нам наши святыни, нашу веру. У нас отнимали нашу веру, разрушали наши святыни и люди, которые это делали, были уверены, что делают это ради счастливой и обеспеченной жизни, думали, что вера и святыни являются препятствием на пути к счастливой жизни. Они ошиблись. Конец переполненного войной, скорбью и кровью ХХ века это показал. Ничего не получилось. Потому что Бог - Хозяин. Только Он может попустить человеку или народу грех... И только Он может дать время на покаяние. А за скорбь и покаяние народа возвращается ему его святыня.

Эта Великая Победа, доставшаяся несоизмеримо дорогой ценой, - есть та самая точка сборки и единения, когда мы снова чувствуем себя единым народом, народом-победителем, народом Великой страны, за которую сердце наполняется гордостью. Страну, которая и сегодня, принеся такую жертву за грех отступления от веры и отказа от своих святынь, вновь на передовой за идеалы добра и справедливости, веры и правды.

 

С Праздником!

Храни нас Бог.


 
С праздником Крещения Господня! PDF
Новости - События, хроники
Добавил(а) o_Serafim   
19.01.17 18:52

 

Дорогие земляки! Братья и сестры!


Сердечно поздравляю всех с праздником Крещения Господня!

Со светлыми и святыми днями Святого Богоявления!

От всего сердца желаю всем нам мира, добра, любви, тепла, веры и света.

Пусть эти святые святочные дни принесут всем нам радость обновления.

С Крещением Господним!

Пусть в нас не гаснет Божий Свет!

 

 

Рождественский сочельник. Освящение Иордани на озере в Первой Пади.

Читать полностью
 
<< Начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 8 из 18
© 2008 | Joomla 1.5 Templates by vonfio.de