Авторизация



Погода

GISMETEO: Погода по г.Корсаков

Баннеры

Сервер 'Россия Православная'

Яндекс цитирования
Rambler's Top100

Кто на сайте?

Сейчас на сайте:
  • 17 гостей
Новые пользователи:
  • Николай
Всего пользователей: 32

DatsoGallery Ultimate



DG Slideshow

AllVideos Reloaded

Phoca Gallery Image Module

6
Image Detail

Phoca Gallery Tree Module

Фото из галереи

Опросы

Как Вы относитесь к идее создания Детской Морской Флотилии на базе Монастыря
 

Статистика

Пользователей : 4340
Статей : 343
Ссылки : 15
Просмотрено статей : 855656

Phoca Gallery Menu Module

Календарь

Жизнь загробная PDF
О Монастыре - Духовные наставления
Добавил(а) o_Serafim   
18.11.09 23:47

ЖИЗНЬ ЗАГРОБНАЯ

... будущий век есть лето праведников и зима для грешников.

Пастырь Ерма. П.М.А., стр. 204.

 

 

Что же в другой жизни? Кто скажет, что приносит неправедным последний день? Там клокочущий пламен, ужасная тьма удалившимся от света, червь. всегдашнее памятование наших грехов. Лучше бы тебе, грешник, не вступать во врата жизни, и если вступил, всему разрушиться наравне со зверями, чем после того, как терпишь здесь столько скорбей, понести еще наказание, которое тяжелее всего претерпеваемого тобою в здешней жизни.

 

Св. Григорий Богослов. Ч-4, 268.

Люди в том и другом и в худом и в хорошем, какими бывают здесь, такими будут и после сей жизни.

Св. Григорий Нисский. Ч-2, 192.

... нет сомнения, что и в будущем веке (человек) будет участником того же (служения): чему ныне захотел быть служителем и сообщников.

Авва Моисей. (пр. Иоанн Кассиан, 177)

Там справедливое наказание несут люди за грехи свои, без лицеприятия приемлют, что следует каждому. Уготованы там нечестивым тьма, и немерцающий свет праведным.

Св. Ефрем Сирин. Ч-4, 249.

Там жажда и голод роскошным; блаженство и жизнь – постникам; огненный меч – нечестивым и светлая риза – победителям.

Ч-4, 338.

Ни свет там не омрачается, ни тьма не озаряется. Не прекратятся тамошние хвалы и не умолкнет тамошний плач.

Ч-4, 388.

Ни блаженство тамошнее не оскудеет; ни посрамление тамошнее не кончится. Там свет объемлет праведных и пламень нечестивых.

Ч-4, 388.

Там за гробом весы правды; там не различаются ни степени, ни достоинства. Ни у царей нет венцов, ни у судий – их отличий; судьи осуждаются, о осужденные ими – во славе.

Ч-4, 390,

Богатые просят себе воды, а убогие избыточествуют всеми благами; славные земли в пламени, а униженные здесь – в чертоге света.

Ч-4, 390.

В пламени – облекающиеся в шелковые ризы и в царстве – облекавшиеся во вретище.

Ч-4, 390.

Каждому определено свое, по мере того, что сделано им. Нет правды – остаться там в презрении добрым. Ни с чем не сообразно – покоиться там нечестивым; неприлично – и ограбившим и ограбленным мучиться вместе.

Ч-4, 390.

Здесь и хорошее и худое имеет конец, и притом весьма скорый, а там то и другое продолжается в бесконечные веки, а по качеству своему настолько отлично от здешнего, что и сказать невозможно.

Св. Иоанн Златоуст. Т-1, 13.

Никто не в состоянии сказать, где как, в каком месте или в каком виде обретаются те, которые ушли отсюда раньше нас; мы знаем только одно то, что они находятся там, где пребывает Единый Вечный, Единый Бессмертный, где Единый Благий и человеколюбивый Творец душ и телес.

Т-9, 925.

Тогда и самое обличение совести и воспоминание о сделанном (будут) нестерпимее и неизреченных томлений. Ибо души помнят все, что было здесь, как говорят Отцы: и слова, и дела, и помышления, и ничего из этого не могут забыть, тогда. А сказанное в псалме: “в той день погибнут вся помышления их” (Пс. 145, 4), говорится о помышлениях века сего, т.е. о строениях, имуществе, родителях, детях и всяком даянии и получении. Все сие вместе с тем, как душа выходит из тела, погибает (для нее), и из всего этого она тогда ни о чем не воспоминает и не заботится. А что она сделала относительно добродетели или страсти, все то помнит, и ничто из этого для нее не погибает: но если человек принес кому-нибудь пользу, или сам получил её от кого-либо, то он всегда помятует получившего от него пользу и оказавшего ему оную. Так же и если получил от кого-либо вред, или сам сделал кому-нибудь вред, то всегда помнит и делавшего ему вред и потерпевшего от него вред. И ничего... не забывает душа из того, что она сделала в сем мире, но все помнит по выходе из тела, и притом еще лучше и яснее, как освободившаяся от земного сего тела.

Авва Дорофей, стр. 139.

Возмогший трудами доброделания и умертвить уды, сущия на земое” (Кол. 3, 5) и чрез исполнение заповедей Слова, победить сущий в нем мир, никакой не будет иметь скорби, как оставивший мир и начавший пребывать во Христе, Победителе мира страстного, и всякого мира, Подателе. Ибо не оставивший пристрастия к вещественному, конечно, будет иметь скорбь, изменяясь в чувствах вместе с изменением того, что изменчиво по природе, а начавший быть во Христе, ни под каким видом не восчувствует уже изменения в вещественном, каково бы оно ни было.

Св. Максим Исповедник. Д-люб. Т-3, 247.

Как задатки будущих мук сокрыты в душах грешников, так задатки будущих благ присущи в сердцах праведников и действуют духовно, как и вкушаются. Ибо царствие небесное есть добродетельное житие, как мучение адское – страстные навыки.

Св. Григорий Синаит. Д-люб. Т-5, 204.

Будущие награды и наказания равно вечны, хотя иным это кажется иначе. Одним Божественная правда воздаст вечную жизнь, а другим - вечное мучение. Те и другие добре или зле проживши нынешний век, воздаяние получат по делам: количество же и качество воздаяния определится добродетелями и страстями, навыком укоренившимися.

Т-5, 204.

... наши души, по разлучении их с телами, присоединяются – соответственно усвоенным ими в земной жизни добрым или злым качествам – к ангелам света или к ангелам падшим.

Еп. Игнатий Брянчанинов. Т-3, 71.

... воздаяние, как праведников, так и грешников весьма различно... Не только небесных обителей бесчисленное множество..., но и ад имеет множество различных темниц и различных мучений.

Т-3, 72.

 

О Жизни загробной смотри:

Крещение. Св. Григорий Нисский. Ч-7, 445.

Погребение. Св. Григорий Нисский. Ч-7, 495.

Смерть. Св. Ефрем Сирин. Ч-4, 506.

Душа. Св. Исидор Пелусиот. Ч-1, 159.

Блага земные. Св. Симеон Новый Богослов. Ч-1, 42.

Душа. Св. Симеон Новый Богослов. Ч-1, 242.

 

 
© 2008 | Joomla 1.5 Templates by vonfio.de