Авторизация



Погода

GISMETEO: Погода по г.Корсаков

Баннеры

Сервер 'Россия Православная'

Яндекс цитирования
Rambler's Top100

Кто на сайте?

Сейчас на сайте:
  • 7 гостей
Новые пользователи:
  • Николай
Всего пользователей: 32

DatsoGallery Ultimate



DG Slideshow

AllVideos Reloaded

Phoca Gallery Image Module

6
Image Detail

Phoca Gallery Tree Module

Фото из галереи

Опросы

Как Вы относитесь к идее создания Детской Морской Флотилии на базе Монастыря
 

Статистика

Пользователей : 4341
Статей : 343
Ссылки : 15
Просмотрено статей : 857328

Phoca Gallery Menu Module

Календарь

Празднование Казанской иконе Божией Матери PDF
Новости - События, хроники
Добавил(а) o_Serafim   
03.11.09 23:35



4 ноября (22 октября ст.ст.) Церковь совершает празднование Казанской иконе Божией Матери в память избавления Москвы и России от иностранной интервенции в 1612 году. Казанская икона Божией Матери прославилась среди великой смуты
XVII века, когда стоял вопрос о самом существовании нашего Отечества.


Столько раз спасала Божия Матерь землю Русскую от страшных бед и народ наш от неминуемой гибели. Неужели все пережитое, чему учит история, не вразумит нас и не научит по-настоящему молиться – на той глубине, на которой был написан тропарь «Заступнице усердная» святым Ермогеном, когда была обретена чудотворная икона на грозном пепелище!

Как же надо было молиться, томясь в темнице, какими словами и слезами, чувствуя весь ужас горя народного, чтобы явился преподобный Сергий и сказал: «Ваши и наши молитвы услышаны: предстательством Божией Матери суд об Отечестве нашем изменен на милость. Завтра … Россия будет спасена». И эта радостная весть, переходя из уст в уста, быстро распространялась повсюду и исполнялись души и сердца русских людей непреодолимым мужеством.

А ведь, рассуждая по-человечески, не было тогда никаких надежд на спасение России. Однако, жива была вера народная, было всенародное покаяние, были скорбные мольбы и вопли ко Господу, был строгий пост. И было тогда к кому обратиться избраннику народному: «Станем все, как один, за Русь, за дом Пресвятой Богородицы!». Это ныне мы почти повсеместно наблюдаем оскудение веры, нравственный распад, равнодушие и отчаяние. Было все это и тогда. Но ведь вот что важно понять нам, живущим сегодня, - перед Казанской чудотворной иконой Божией Матери родилась надежда. Надежда!

И сегодня нет согласия даже среди тех, кто понимает, что происходит с Россией, - но были и тогда раздоры и разброд, однако, всех объединила молитва к Божией Матери. Господь и Божия Матерь явились тогда нашей силой и оружием.

Мы почти наизусть помним евангельские слова Спасителя: «Марфо, Марфо, печешися и молвиши о мнозе, едино же есть на потребу». По Божьему премудрому промыслу это Евангелие чаще других звучит в Церкви. Бог этим хочет что-то особенное нам сказать, и мы это должны, наконец, услышать. Бог хочет, чтобы мы все усвоили этот незыблимый принцип истинной жизни: вечное выше временного и духовное выше материального.

Часто люди спрашивают: «От чего все беды в мире, почему все идет вкривь и вкось и кверху дном…?»

Да потому, что совершилась предательская переоценка ценностей, произошел в нашей жизни дьявольский переворот, и только по этой причине и доныне, а с 17 года буквально обвалом беды и скорби обрушились на наш народ,

Почти никто сегодня не замечает коренной беды, в которой мы живем. О Боге и о вере в Бога мы еще говорим, но жизнь идет при этом как будто сама по себе.

К простой и великой тайне всемилостивого заступничества Божией Матери нас может возвратить только покаяние. Только через покаяние Господь дает нам силу, которая может все преодолеть. Пока мы не станем другими, ничего другого у нас не будет. Пока мы остаемся такими, какие мы есть, все останется так, как есть. Пока мы не научимся произносить молитву святого Патриарха Ермогена, как нашу собственную молитву, ничего вокруг не может перемениться. А Церковь, не переставая, зовет нас: «Притецем к тихому и доброму пристанищу, готовому и теплому спасению, покрову Девы. Ускорим на молитву и потщимся на покаяние» [1].

«Заступнице, усердная, Матерь Господа Вышняго… всех нас заступи… Ты бо еси божественный покров рабам Твоим».


Игумен Серафим



[1] По материалам проповедей протоиерея Александра Шаргунова. М.АРВИК, 1995

 
© 2008 | Joomla 1.5 Templates by vonfio.de