Авторизация



Погода

GISMETEO: Погода по г.Корсаков

Баннеры

Сервер 'Россия Православная'

Яндекс цитирования
Rambler's Top100

Кто на сайте?

Сейчас на сайте:
  • 13 гостей
Новые пользователи:
  • Николай
Всего пользователей: 32

DatsoGallery Ultimate



DG Slideshow

AllVideos Reloaded

Phoca Gallery Image Module

15
Image Detail

Phoca Gallery Tree Module

Фото из галереи

Опросы

Как Вы относитесь к идее создания Детской Морской Флотилии на базе Монастыря
 

Статистика

Пользователей : 4337
Статей : 343
Ссылки : 15
Просмотрено статей : 850144

Phoca Gallery Menu Module

Календарь

Монастыри в Сахалинской области PDF
О Монастыре - Монастырь глазами гостей


Монастырь – это церковное учреждение, в котором проживает и осуществляет свою деятельность мужская или женская община, состоящая из православных христиан, добровольно избравших монашеский образ жизни. В досоветский и советский периоды на Сахалине и Курильских островах монастырей не было.

 

 

В апреле 1999 на базе Свято-Покровского прихода в г. Корсакове создан Свято-Покровский мужской монастырь (расположен по адресу: ул. Окружная, 138). Считается самой восточной мужской монашеской обителью в России. Тип м. – епархиальный (находящийся под управлением епархиального архиерея). До 1904 на месте м. располагалось здание Японского консульства, затем – гарнизонный дом отдыха для японских офицеров. После освобождения в 1945 Южного Сахалина от японских милитаристов здесь началось строительство военного городка. М. представляет собой комплекс помещений, переоборудованных из бывшего матросского клуба (передан в собственность Южно-Сахалинской и Курильской епархии в 1995 вместе с земельным участком и хозяйственными строениями). Общая площадь, занимаемая под м., – 1,792 гектара. В настоящее время число братии монастыря составляет двенадцать человек (игумен, иеромонах и десять послушников).Богослужения в м. совершаются в одном из помещений, обустроенном под храм и освященном в честь Святителя Николая Чудотворца (Покрова-Никольский храм).Еженедельно служится молебен с Акафистом перед иконой " Покрова Богородицы" и «Казанская». Каждодневно неукоснительно в м. утром совершается полуношница и вечером вседневное повечерие. При м. действует воскресная школа для детей и родителей. В настоящее время наместник Свято-Покровского м. – игумен Серафим (Скипин). Первый наместник – игумен Софроний (Шпак), Святыни м.: икона святых старцев Оптинских с частицами их мощей; икона Святого праведного Иоанна Кронштадтского с частицей его облачения; икона святых преподобных сестер Дивеевских с частицами их мощей; икона Пресвятой Богородицы «Казанская», предположительно XVII-XVIII веков; икона Пресвятой Богородицы «Казанская» с клеймами в киоте, переданная в дар м. по благословению Митрополита Минского и Слуцкого Филарета Патриаршего Экзарха всея Беларуси (написана иконописцем со святой горы Афон; находилась в галерее Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне; клейма к иконе написаны белорусскими иконописцами; киот размером 3,5 метра, 270 килограммов, вырезан из натурального дуба мастерами из Белоруссии). Достопримечательности м.: могила с захоронениями русских моряков с крейсера «Новик», погибших во время русско-японской войны в 1904 году.

 

Лит.: Епископ Егорьевский Марк. Административно-территориальное устройство Русской Православной Церкви // Церковный Протокол / Марк Епископ Егорьевский. – М. : Изд. Совет Рус. Православ. Церкви, 2007. – С. 30 – 31.

Сахалинский православный вестник. – 1999. – Май (№№ 7 – 8). – С. 15. (найти название раздела)

Отчет Южно-Сахалинской и Курильской епархии за 2008 год.

электр. док. – фильм о Свято-Покровском мужском монастыре в г. Корсакове, 2008/ Свято-Покровский монастырь. Игумен Серафим (Скипин). Студия «Покров. От Восток Солнца». –2009.

 
© 2008 | Joomla 1.5 Templates by vonfio.de