Авторизация



Погода

GISMETEO: Погода по г.Корсаков

Баннеры

Сервер 'Россия Православная'

Яндекс цитирования
Rambler's Top100

Кто на сайте?

Сейчас на сайте:
  • 8 гостей
Новые пользователи:
  • Николай
Всего пользователей: 32

DatsoGallery Ultimate



DG Slideshow

AllVideos Reloaded

Phoca Gallery Image Module

8
Image Detail

Phoca Gallery Tree Module

Фото из галереи

Опросы

Как Вы относитесь к идее создания Детской Морской Флотилии на базе Монастыря
 

Статистика

Пользователей : 4340
Статей : 343
Ссылки : 15
Просмотрено статей : 855803

Phoca Gallery Menu Module

Календарь

Общее собрание Сахалинского отделения РГО PDF
Новости - События, хроники
Добавил(а) o_Serafim   
01.08.20 16:25


Общее Собрание и заседание Совета Сахалинского областного отделения  Русского географического общества


29-30 июля 2020 года состоялись заседания Совета  Сахалинского областного Отделения Русского географического общества, а затем Общее Собрание Отделения.

Приняты в члены РГО Юрий Юрьевич Алин – историк, директор Сахалинского областного краеведческого музея и Сергей Степанович Макеев – биолог и эколог, занимающийся исследованием и охраной водотоков на юге Сахалина.

Вручены членские билеты РГО ранее принятым Александре Андреевне Ищак – преподавателю, Сергею Владимировичу Бутко – предпринимателю, историку Владимиру Николаевичу Скипину (игумену Серафиму) – настоятелю Корсаковского мужского монастыря.

Восстановлено членство в РГО члена Географического общества СССР с 1978 года Ольги Алексеевны Шубиной. – заведующей отделом археологии Сахалинского областного краеведческого музея.

Перед началом Общего Собрания присутствующие почтили память трех членов Русского географического общества, скончавшихся в июле 2020 года:

- краеведа и педагога Александра Сергеевича Челнокова (23.10.1960 – 7.07.2020)

- океанолога Валерия Александровича Шустина (1938 – 18.07.2020)

- спасателя и спелеолога Игоря Владимировича Литвинова (25.08.1969 - 22.07.2020).

На Общем собрании избраны делегаты на очередной 16 - й Съезд Русского географического общества, намеченный на осень 2020 года. Делегатам - К.Я. Молчанову и С.А.Пономарёву – дан Собранием наказ настоятельно ставить перед Съездом РГО вопрос об обращении к органам власти с предложением о введении административной ответственности за публичное  грубое искаженное изображение границ Российской Федерации (без субъектов РФ или без их части, т.е. территорий на которые претендуют другие государства – без Крыма, Курильских островов, Калининградской области и т.п.).

По докладу доктора педагогических наук, члена Совета Отделения Петра Николаевича Пасюкова принято решение «О содействии региональной общественной некоммерческой организации «Клуб традиционного ездового собаководства» (руководитель член РГО Николай Дмитриевич Чалкин) в создании «Центра ездового спорта Сахалинской области».

В частности будет продолжена работа по получению бюджетного финансирования для сохранения породы  сахалинских ездовых собак – как явления традиционной аборигенной культуры. Принято решение участвовать в организации и проведении экспедиции на собачьих упряжках по маршруту Александровск- Сахалинский – Николаевск – на - Амуре  в феврале – марте 2021 года.

Участники Собрания согласились с необходимостью установить  мемориальную доску Гиреву Дмитрию Семёновичу – русскому полярному исследователю, уроженцу поста Александровский, участнику экспедиции Роберта Скотта (1911-1913) на Южный полюс Земли – на его исторической родине, приурочив его к 110 – летию высадки экспедиции в Антарктиде (январь 2021 года).

По докладу члена РГО, кандидата исторических наук Юлии Ивановны Дин принято решение о возобновлении в качестве ежегодного научно - популярного и информационного издания «Известий Сахалинского областного отделения Русского географического общества». В 70 - годы 20-го века вышли в свет четыре выпуска «Известий Сахалинского отдела Географического общества СССР». Обращено внимание коллег на слабую активность по представлению материалов для публикации и продлен срок их предоставления с 1 мая до 1 сентября 2020 года. Обсуждены концепция издания, внесены предложения по составу редакции. Совету Отделения поручено сформировать редколлегию и подготовить издание для представления в Комиссию по изданию социально - значимой краеведческой литературы до 1 октября 2020 года.

Членам РГО предложено подготовить к размещению на сайте Отделения свои автобиографические страницы и направить их в Совет Отделения.

Участники Общего Собрания поздравили его участника, члена РГО, занимающегося вопросами литературного краеведения, доктора филологических наук Елену Александровну Иконникову с днём рождения, совпавшим с днём проведения Общего Собрания.

В работе Общего Собрания принял участие Почётный член РГО, кандидат исторических наук, бывший Учёный секретарь Отделения, известный археолог и исследователь Курилороссии (о.Уруп) Валерий Орионович Шубин. В настоящее время он проживает в Брянской области, но не теряет связи с Отделением, в котором состоит на учёте.

Соб. инф.

 
© 2008 | Joomla 1.5 Templates by vonfio.de