Авторизация



Погода

GISMETEO: Погода по г.Корсаков

Баннеры

Сервер 'Россия Православная'

Яндекс цитирования
Rambler's Top100

Кто на сайте?

Сейчас на сайте:
  • 11 гостей
Новые пользователи:
  • Николай
Всего пользователей: 32

DatsoGallery Ultimate



DG Slideshow

AllVideos Reloaded

Phoca Gallery Image Module

1
Image Detail

Phoca Gallery Tree Module

Фото из галереи

Опросы

Как Вы относитесь к идее создания Детской Морской Флотилии на базе Монастыря
 

Статистика

Пользователей : 4340
Статей : 343
Ссылки : 15
Просмотрено статей : 855826

Phoca Gallery Menu Module

Календарь

Январь 2019. Святые дни Богоявления. PDF
Новости - События, хроники
Добавил(а) o_Serafim   
20.01.19 20:55

 

Святое Богоявление

Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

«Явился еси днесь вселенней и свет Твой, Господи знаменася на нас,...»

(Кондак праздника Богоявления)

 

В эти святые и светлые дни священники Свято-Покровского града Корсакова мужского монастыря по прочной, сложившейся в последнее десятилетие традиции, провели чин Великого освящения воды в нескольких местах Корсаковского городского округа – на озере Солдатском, в Первой Пади, на озере Верхнем  городском водохранилище, на озере Чибисан, в речной заводи села Чапаево.

В Крещенский сочельник (18.01.2019) монахи с игуменом освятили

Иордань на оз. Солдатское в Первой Пади, где ожидается самый большой приток участников крещенского купания.

По статистике прошлого 2018 года здесь окунулись около 800 человек.


 

Оз.Верхнее (питьевое водохранилище г. Корсакова)

 

Воду в Монастырском храме после Всенощной службы

 

19 января ранним утром монахи выехали в п.Чапаево, где Иордань (купель) была устроена в речной заводи.

 

В полдень игумена Обители и иноческую братию уже встречали прихожане храма в п. Озерском, где Чин Великого освящения воды начался службой в храме Владимирской иконы Божией Матери, откуда затем Крестным ходом под пение: «Во Иордани крещаюся Тебе господи…» молящиеся прошествовали на озеро Чибисан.

 

 

В 14.00 часов солнце было еще в зените и ярким светом освещало Иордань, устроенную на о.Тунайча.

 

 

По сложившейся традиции купель была устроена городскими властями и в городском парке.


2019 год - юбилейная дата для островной монашеской Обители.


Свято-Покровский града Корсакова мужской монастырь образован решением Священного Синода Русской Православной Церкви 01 апреля 1999 года.

В этой связи на интерактивной площадке Обители в интернет пространстве планируется публикация небольших эссе и литературных зарисовок, посвященных воспоминаниям наиболее ярких событий, отразивших жизнь в обители за эти 20 лет.


Мне в этот день вспоминается, как ровно 12 лет назад, в Монастыре появился человек  раб Божий Юрий и стал просить освятить место для купания в Крещение.

Вроде бы обычай такой есть и так положено, а места такого нет.. Не было, действительно, такого места, куда люди могли бы пойти в Крещение окунуться в воду. Но традиции предков помнят. Это славно!

Стали думать и искать, где устроить Иордань.

Поехали на озеро, расположенное в Первой Пади, называемое в народе Солдатским.

Место красивое, тихое, рядом лес. Но зима, всё под снегом, не известно, какое здесь дно, какова глубина, не понятно, с какого берега подойти к поверхности.

Хотели оставить до лета, чтобы можно было провести обследование детально и серьезно. Но время-то уходит. Решили, что ждать до следующего года долго, надо  делать сейчас, как уж получится. Юрий подъял на себя ответственность за обследование дна озера и смело взялся за дело. Расспросил у меня подробно, как должна быть устроена Иордань. Вместе мы еще раз выехали на место, осмотрели все. Юрий привёз пилу (в монастыре в те годы была такая бедность, что и инструмента подходящего не нашлось), ребята своими силами выпилили лёд, с берега в мерзлом грунте, прорубили ступеньки.

19 января 2007 года после ночной службы о. Серафим и о.Никон – вся немногочисленная монастырская братия приехали на озеро и под яркими звёздами при свете Луны провели первый чин освящения Иордани на месте сем. Были и смельчаки, которые держась за прошлогоднюю траву, торчащую из-под снега, вошли в воду и под пение праздничного гимна трижды, как положено, погрузились в воду. Тогда это было событие, оставшееся для нас незабываемым. После этого мы ждали лета, чтобы получше обустроить место купели для следующего года.


Через несколько лет администрация города Корсакова, отмечая массовость мероприятия, уже взяла на себя обеспечение организации, поскольку рост числа желающих войти в крещенскую купель на этом озере шёл уже не на десятки, а на сотни человек.

Сегодня при поддержке администрации КГО Иордань в Первой Пади  это хорошо организованная площадка на поверхности озера, где силами МЧС обеспечивается безопасность, сотрудниками полиции  правопорядок, дежурит бригада машины скорой помощи Корсаковской ЦРБ, выставляется палатка, устроены удобные сходни в воду, путь от воды до палатки выстлан сухим сеном, которое особенным образом передает незыблемость связей с традициями тех давних лет, когда вера была неотъемлемой частью жизни русских людей и проявлялась не эпизодически, как ныне, а каждодневно и ежечасно.

 

А ещё в эти дни я всегда вспоминаю свою первую после рукоположения службу на Крещение.

 

 

19 января 1999 г, 20 лет назад, на следующий день после иерейской хиротонии в Крещенский сочельник 18 января 1999 г, вместе с владыкой Ионафаном (Цветковым), ныне архиепископом Абаканским и Хакасским, клириками и прихожанами Южно-Сахалинской и Курильской епархии я участвовал в освящении воды на озере Верхнем в г. Южно-Сахалинске.


 

С Праздником, дорогие братья и сёстры!

Со светлыми днями Богоявления!

Бодрости духа и крепости тела всем!

 

 

Игумен Серафим (Скипин) с братией Свято-Покровского града Корсакова мужского монастыря.

 



 
© 2008 | Joomla 1.5 Templates by vonfio.de