Авторизация



Погода

GISMETEO: Погода по г.Корсаков

Баннеры

Сервер 'Россия Православная'

Яндекс цитирования
Rambler's Top100

Кто на сайте?

Сейчас на сайте:
  • 15 гостей
Новые пользователи:
  • Николай
Всего пользователей: 32

DatsoGallery Ultimate



DG Slideshow

AllVideos Reloaded

Phoca Gallery Image Module

5
Image Detail

Phoca Gallery Tree Module

Фото из галереи

Опросы

Как Вы относитесь к идее создания Детской Морской Флотилии на базе Монастыря
 

Статистика

Пользователей : 4340
Статей : 343
Ссылки : 15
Просмотрено статей : 854699

Phoca Gallery Menu Module

Календарь

Дар сахалинцам PDF
Новости - События, хроники
Добавил(а) o_Serafim   
21.07.13 23:20

Подарок сахалинцам

от Центра Национальной Славы

и Фонда Андрея Первозванного.

 

 «Сахалин долго считали в Европе полуостровом…

Ошибка была исправлена в 1849 году Невельским».

А.П.Чехов. «Остров Сахалин» 1895г.

 

 САХАЛИН

Твоя загадка, Сахалин,

Веками привлекала многих.

И ты, как сфинкс безмолвно строгий,

Её до времени хранил.

 

Француз, японец и китаец,

И англичанин деловой –

Не раз, не два они с тобой

Альянс установить пытались.

 

Но долго ты не открывался,

Как будто знал – придет другой!

И он явился – Невельской

С тобой по-русски повстречался.

 

Не знал честнее моряка:

Ему открыл все берега!

Из поэтического сборника сахалинского поэта Ю. Немнонова «ЧИТАЯ ЧЕХОВА», 1990г.

 

20 июля 2013 года в городе Корсакове состоялось открытие и освящение памятника адмиралу российскому Г.И. Невельскому  работы санкт-петербургского скульптора А.Чаушина.

В торжественной церемонии открытия и освящении памятника приняли участие Председатель Попечительского Совета Центра Национальной Славы и Фонда Андрея Первозванного В.И. Якунин, заместитель председателя правительства Сахалинской области И.И.Трутнева, командование Тихоокеанского флота из Владивостока, председатель Сахалинской областной Думы В.И. Ефремов, мэр города Корсакова Л.Б. Мудрова, представители молодежи города, епископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон и духовенство островной Епархии, другие официальные лица, военные моряки, жители и гости города.

Деятельность адмирала российского, флотоводца и исследователя земель Дальневосточных Г.И.Невельского (1813-1876) способствовали присоединению к России Приамурья и Сахалина. Этим и объясняется внимание и интерес к 200-летию со дня рождения выдающегося русского мореплавателя.

 

     Историческая справка.

     До середины 19 века Россия официальных границ на Дальнем Востоке не имела.  Экспедиции Г.И. Невельского и Н. Муравьева обследовали Сахалин и Амур. Для     закрепления этих земель были сформированы Забайкальское и Амурское казачьи войска. В середине 19 века европейские государства начали закабаление Китая. Россия предложила Китаю подписать договор о границах. В 1858 году был подписан Айгунский договор. Границей становился Амур. Уссурийский край находился в совместном владении. В 1860 году по Пекинскому договору Уссурийский край отошел к России. 20.06.1860 был основан город Владивосток. В 1855 году по Симодскому договору Сахалин стал русско-японским владением, а Курильские острова – русскими. Но по договору 1875 года Сахалин отошел к России, а Курилы к Японии

 

Для сахалинской же истории и для истории города Корсакова памятной датой является 21 сентября 1853 года. Об этом в своей книге «Русская Православная Церковь на Сахалине и Курильских островах» рассказывает сахалинский историк А.И. Костанов.    «В этот день начальник Амурской экспедиции Г.И.Невельской основал на берегу залива Анива русский военный пост Муравьевский. Это событие начальник поста майор Н. В. Буссе описывал так: «Матросы выстроились в две шеренги; и я, подняв флаг, встал перед ними. Скомандовав: шапки долой! Невельской приказал спеть молитву. Команда запела молитву «Отче наш», затем спели «Боже царя храни», раздалось русское ура, откликнувшееся на корабле, и Сахалин сделался русским владением. Собравшиеся японцы и айны с удивлением смотрели на нас».


Истории освоения русскими людьми Дальневосточных земель, а также становлению духовной жизни на островах посвящен просветительский фильм «На Дальнем Востоке Руси…», студии «Покров», г. Корсаков. Автор и режиссер фильма игумен Серафим вручил гостям подарочные коробки с DVD-диском.

 

Игумен Серафим (Скипин)

Настоятель Свято-Покровского града Корсакова мужского монастыря

 
© 2008 | Joomla 1.5 Templates by vonfio.de