Авторизация



Погода

GISMETEO: Погода по г.Корсаков

Баннеры

Сервер 'Россия Православная'

Яндекс цитирования
Rambler's Top100

Кто на сайте?

Сейчас на сайте:
  • 15 гостей
Новые пользователи:
  • Николай
Всего пользователей: 32

DatsoGallery Ultimate



DG Slideshow

AllVideos Reloaded

Phoca Gallery Image Module

4
Image Detail

Phoca Gallery Tree Module

Фото из галереи

Опросы

Как Вы относитесь к идее создания Детской Морской Флотилии на базе Монастыря
 

Статистика

Пользователей : 4337
Статей : 343
Ссылки : 15
Просмотрено статей : 849814

Phoca Gallery Menu Module

Календарь

История Памятника PDF
История Сахалина - Юбилеи 2010 года
Добавил(а) o_Serafim   
22.01.11 19:43


Определенным событием с широким резонансом в общественной жизни города с участием Монастыря можно считать общественные дебаты и депутатские слушания по вопросу о выборе места установки памятника «ЭКИПАЖУ крейсера НОВИК».
Удивительным образом именно в 2010 году многое встретилось во времени – события, факты, люди…; и прошлое, и настоящее, и будущее. Как будто бы дан нам некий шанс многое понять, и о многом узнать – и о верности замыслов, связанных с дальнейшим устойчивым развитием Монастыря и о человеческих качествах неких духовных лиц..., и прочувствовать тернии и испытания на пути дальновидных планов, и удивиться немыслимой суете вокруг суетного и сиюминутно – тщеславного...
«Сделаем памятник народным» - под таким названием вышла в свет серия статей Ольги Князевой в Корсаковской газете «Восход» №№ 54(10414) от 25 мая 2010г., 56(10416) от 29 мая 2010г., 57 (10417) от 01.06.2010г.

На депутатских слушаниях 26 августа 2010 года решался вопрос о месте установки памятника «Героям-новиковцам» скульптора Чеботарева. По итогам этих слушаний в газете «Восход» от 14.09.2010 года № 100 (10460) была опубликована статья Наместника Монастыря игумена Серафима (Скипина), с приглашением обсудить и поддержать предложение о размещении памятника на участке земли, условно позиционируемом, как «Памятное место». Монастырь выразил готовность взять на себя обязательства по обустройству, охране и благоустройству этого участка.

По благословению правящего Епископа, было подготовлено обращение к мэру города Корсакова с просьбой о содействии в решении вопроса по дополнительному отводу участка земли в исторически значимом месте города, расположенном в непосредственной близости к Монастырю.

Основанием для обращения послужили обоснованные на исторических справках предположения о том, что именно эта территория входила в границы приходского кладбища Анивской церкви (по названию залива) поста Корсаковского. Есть устные свидетельства старожилов города о выявлении в 50-е годы XX столетия русских захоронений на территории метеостанции. По имеющимся архивным метрическим записям, погибшие в сражении матросы с крейсера «Новик» были также захоронены на приходском кладбище Корсаковского поста.

В 2010 году исполнилось сто сорок лет со дня основания в посту Корсаковском Анивской однопрестольной тюремной церкви Николая Чудотворца – первой православной церкви на южном Сахалине. С надеждой на поддержку и понимание в этом вопросе со стороны муниципальной власти, в обращении предлагалось придать особый статус «Памятному месту» (ныне практически забытому), с тем, чтобы, восстановив историческую справедливость, почтить память героев предков и обрести благодарность потомков.

Защитники этой земли обрели в ней покой. И даже учитывая некоторую степень вероятности того, что могилы героев утрачены, мы не имеем права память о них предать забвению, лишая их заслуженного памятного знака своих благодарных потомков на месте молитвенного поминовения там, где их похоронили их же боевые товарищи вместе с жителями поста.

Промыслом Божиим век спустя Монастырю определено быть в сем месте и это побуждает нас к исполнению своего долга. Потому и берет на себя Монастырь непростые обязательства: способствовать сохранению и облагораживанию исторически значимой и памятной для города территории.

К статье прилагаются:


- Копии метрических записей Анивской церкви с пометками о захоронении погибших в сражении моряков с крейсера «Новик» на приходском кладбище поста Корсаковского на двух листах (оригиналы хранятся в Государственном архиве Сахалинской области)



- Архивная фотография Корсаковского поста с видом Анивской церкви (оригинал хранится в Корсаковском историко-краеведческом музее)



- Архивная фотография пустыря с видом на заднем плане метеостанции (оригинал хранится в Корсаковском историко-краеведческом музее)



- Фрагмент японской карты с отметкой места гибели крейсера "Новик" (оригинал хранится в Корсаковском историко-краеведческом музее)



ПОСЛЕСЛОВИЕ или Эпилог.

Захоронения четырех погибших новиковцев предположительно находятся на месте бывшего, ныне заброшенного кладбища первой Церкви поста Муравьевский - "Анивской" - по названию залива. Без громкой огласки монахи Корсаковского монастыря молятся Богу о упокоении душ погибших воинов-моряков. Исторические записи повествуют о том, что в Корсаковском посту 9 августа торжественно хоронили убитых в бою и умерших от ран новиковцев. На высоком берегу залива Анива близ мыса Эндум нашли упокоение: Павел Ильич Шмырев, машинный квартирмейстер 1-й статьи, родом из села Серебряно-Прудовское Веневского уезда Тульской губернии; Дмитрий Иванович Гришин, машинист 1-й статьи, уроженец села Арчада Казанская Арчадинской волости Пензенской губернии; Николай Дмитриевич Аникин, старший комендор, уроженец деревни Калисаха Ветлужского уезда Костромской губернии; Моисей Петрович Губенко, матрос 1-й статьи, родом из посада Подшой Аккерманского уезда Бессарабской губернии…»

«Упокой, Господи, души рабов Твоих, живот свой за веру и Отечество положивших...»


Наместник Свято-Покровского града Корсакова мужского монастыря

Игумен Серафим



 
© 2008 | Joomla 1.5 Templates by vonfio.de