Авторизация



Погода

GISMETEO: Погода по г.Корсаков

Баннеры

Сервер 'Россия Православная'

Яндекс цитирования
Rambler's Top100

Кто на сайте?

Сейчас на сайте:
  • 14 гостей
Новые пользователи:
  • Николай
Всего пользователей: 32

DatsoGallery Ultimate



DG Slideshow

AllVideos Reloaded

Phoca Gallery Image Module

10
Image Detail

Phoca Gallery Tree Module

Фото из галереи

Опросы

Как Вы относитесь к идее создания Детской Морской Флотилии на базе Монастыря
 

Статистика

Пользователей : 4337
Статей : 343
Ссылки : 15
Просмотрено статей : 849905

Phoca Gallery Menu Module

Календарь

Слово Святейшего Патриарха Кирилла PDF
Новости - События, хроники
Добавил(а) o_Serafim   
22.09.10 15:32




Слово Святейшего Патриарха Кирилла при посещении Свято-Покровского монастыря в городе Корсакове

21 сентября 2010 года в ходе визита в Южно-Сахалинскую епархию Святейший Патриарх Кирилл посетил Свято-Покровский мужской монастырь в городе Корсакове. В Свято-Никольском храме обители Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

С большой радостью я посещаю город Корсаков и Свято-Покровскую обитель, которая хорошо известна за пределами Сахалина. Это одна из самых восточных обителей нашей Церкви.

Здесь, на берегу мирового океана, на Дальнем Востоке Руси особенно осознаешь значение духовных форпостов, каковыми являются храмы Божии. Храм — это не крепость. У храма нет пушек, храм никому не угрожает, но вместе с тем храм оберегает землю, потому что именно в это место люди приходят для того, чтобы встретиться с Богом. Здесь особенно сильна молитва.

Недаром в слове Божием сказано: где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них (Мф. 18:20). Когда мы вместе собираемся для молитвы, мы развиваем огромную духовную энергию, несоизмеримую с энергией отдельно взятого человека. Вот почему нужно молиться вместе. Ведь каждый знает, что молиться трудно. Сосредоточился — одно мгновение, минуту, две, а потом внимание рассредоточивается, силы ослабевают, человек стоит, но не напрягает своих чувств и воли в молитве. Но когда мы все вместе, то если один ослаб, другой в это время молится. И чем больше людей молится, тем больше силы духовной возносится к Божественному престолу.

Храмы Божии — это действительно место, где концентрируется духовная энергия людей. Мы получаем от Бога просимое, мы приходим к Нему с нашими радостями, но чаще с нашими скорбями, с нашими просьбами. Господь не каждую просьбу удовлетворяет и не каждую молитву слышит, потому что то, что нам иногда кажется важным, на самом деле не является таковым пред лицом Божиим. Бог точно знает, что нам нужно. Он знает, через какие радости и скорби нам нужно пройти, но Он никогда не возлагает на нас креста не по силам. Вот для несения этого креста и нужна молитва, чтобы человек не роптал, не терял терпения, сохранял мужество и спокойствие, сохранял свое сердце способным любить и излучать добро.

Я хотел бы всем вам пожелать крепкой веры, чтобы вы чувствовали Божие присутствие. Как только человек почувствовал в жизни своей Бога, он становится другим, он становится действительно сильным человеком. Пережить это Божие присутствие очень важно; а для того чтобы почувствовать, что Бог рядом, к Нему нужно обращаться и слышать Его голос, Его ответ.

Пусть Господь поможет всем вам укрепляться в вере, потому что через веру мы изменяем к лучшему себя и изменяем к лучшему мир. Вера помогает нам видеть безобразие в самих себе и вокруг, и вера наполняет нас способностью вместе с другими трудиться для того, чтобы мир становился лучше.

Я хотел бы от всего сердца пожелать помощи Божией Вам, отец Серафим, наместнику сей святой обители, вместе с братией. На вас особая ответственность по духовному окормлению людей. Будьте на высоте этой ответственности. И пусть никогда ни вам, ни вашим прихожанам не приходит в голову мысль о том, что вы живете где-то на краю света. Это не край света — это наша русская земля. Здесь мы у себя дома. Эту землю нужно не бросать, а обустраивать, и верю, что с помощью Божией так и произойдет, и более и более прекрасной будет становиться жизнь на Сахалине и во всем нашем Отечестве.

Я хотел бы от всего сердца пожелать всем вам помощи Божией, мира душевного, здравия телесного. Хотел бы пожелать мира в ваших семьях, крепкой любви, единомыслия. Пусть Господь охраняет вас и вашу жизнь от всякого зла молитвами святителя и чудотворца Николая, Покровом Пречистой Царицы Небесной.

В память о пребывании в сей святой обители и в городе Корсакове я хотел бы подарить это напрестольное Евангелие. Всякий раз, когда священнослужитель будет износить это Евангелие на середину храма для чтения, вспоминайте нашу сегодняшнюю молитвенную встречу и молитесь о Патриархе. Пусть Господь хранит вас и помогает вам в вашей жизни.

На память я хотел бы передать каждому из вас эту небольшую иконочку с изображением святителя Иннокентия, митрополита Московского, который начинал свое служение на Дальнем Востоке, который был здесь, на Сахалине, который начал великое дело православной миссии в этом краю. Сегодня он святой нашей Церкви, и ему мы возносим свои молитвы. Пусть изображение этого святого будет в каждом вашем доме вместе с Патриаршим благословением.

Я хотел бы поблагодарить Ладу Борисовну, руководителя местного муниципального образования, за Ваши труды и передать Вам это изображение святителя Иннокентия в благословение и помощь во всех Ваших добрых делах. Помогай Вам Бог.

Храни вас Господь, дорогие мои!


Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси
http://www.patriarchia.ru/db/print/1280300.html

 

 
© 2008 | Joomla 1.5 Templates by vonfio.de