Авторизация



Погода

GISMETEO: Погода по г.Корсаков

Баннеры

Сервер 'Россия Православная'

Яндекс цитирования
Rambler's Top100

Кто на сайте?

Сейчас на сайте:
  • 12 гостей
Новые пользователи:
  • Николай
Всего пользователей: 32

DatsoGallery Ultimate



DG Slideshow

AllVideos Reloaded

Phoca Gallery Image Module

42
Image Detail

Phoca Gallery Tree Module

Фото из галереи

Опросы

Как Вы относитесь к идее создания Детской Морской Флотилии на базе Монастыря
 

Статистика

Пользователей : 4337
Статей : 343
Ссылки : 15
Просмотрено статей : 849837

Phoca Gallery Menu Module

Календарь

Праздник со Святейшим Патриархом PDF
Новости - События, хроники
Добавил(а) o_Serafim   
22.09.10 15:00


В праздник Рождества Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил богослужение на площади Победы города Южно-Сахалинска



21 сентября 2010 года, в день праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию на площади Победы города Южно-Сахалинска.

Для совершения богослужения на площади был установлен престол под сенью.

Его Святейшеству сослужили управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий; архиепископ Благовещенский и Тындинский Гавриил; епископы Южно-Сахалинский и Курильский Даниил, Солнечногорский Сергий, Ивано-Франковский и Коломыйский Пантелеимон; наместник Сретенского ставропигиального монастыря в Москве архимандрит Тихон (Шевкунов); председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин; секретарь епархиального управления Южно-Сахалинской и Курильской епархии игумен Тихон (Доровских); духовенство Южно-Сахалинской епархии.

На Божественной литургии присутствовали заместитель главы Администрации Президента РФ А.Д. Беглов, полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе В.И. Ишаев, губернатор Сахалинской области А.В. Хорошавин, первый заместитель председателя Правительства Сахалинской области С.Г. Шередекин, мэр города Южно-Сахалинска А.И. Лобкин, члены Правительства Сахалинской области, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка П.А. Астахов, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда.

За Литургией пел хор московского Сретенского монастыря, сопровождающий Святейшего Патриарха в поездке по Дальнему Востоку.

Богослужение транслировалось по местным каналам телевидения.

На малом входе Божественной литургии Предстоятель удостоил наград трех клириков Южно-Сахалинской епархии. За усердное служение Русской Православной Церкви секретарь епархии игумен Тихон (Доровских) был возведен в сан архимандрита, штатный клирик Воскресенского кафедрального собора иеромонах Алексий (Ким Ден Хо) — в сан игумена, наместник Спасо-Преображенского мужского монастыря игумен Серафим (Скипин) удостоен права ношения креста с украшениями.

После чтения Евангелия Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с проповедью.

По окончании богослужения Предстоятеля Русской Церкви приветствовал епископ Южно-Сахалинский и Курильский Даниил, который преподнес Его Святейшеству панагии и крест.

В ответном слове Святейший Владыка отметил, что за минувшие годы на Сахалине и Курильских островах было с нуля построено больше пятидесяти храмов, и поблагодарил за понесенные труды правящего архиерея и духовенство Сахалина и Курильских островов. «В каком-то смысле вы на самой передней линии, а передняя линия — всегда самая важная, — сказал Святейший Патриарх Кирилл. — Пусть Господь дает вам разумения, сил и любви в сердце нести служение своему народу здесь, на Сахалине и на Курильских островах».

Предстоятель Русской Православной Церкви также выразил благодарность мирянам, «которые сегодня трудятся вместе с Церковью, преодолевая тяжкое наследие прошлого и одновременно закладывая прочный фундамент для процветающего будущего Руси».

Во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 25-летием служения в священном сане епископ Южно-Сахалинский и Курильский Даниил был награжден орденом прп. Серафима Саровского II степени. Святейший Патриарх также вручил владыке Даниилу панагию в память о совместной молитве.

За  вклад в строительство духовно-просветительского центра Южно-Сахалинской и Курильской епархии губернатор Сахалинской области А.В. Хорошавин был награжден орденом св. блгв. кн. Даниила Московского II степени. За помощь кафедральному Воскресенскому собору мэр г. Южно-Сахалинска А.И. Лобкин был удостоен ордена св. блгв. кн. Димитрия Донского III степени.

Во внимание к усердным миссионерским трудам ректор Сахалинского государственного университета Б.Р. Мисиков получил из рук Его Святейшества орден свт. Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, III степени.

Святейший Владыка также вручил Патриарший «Знак материнства», грамоты, подарки и денежные премии многодетным жительницам Сахалина. «Пусть пример этих замечательных женщин подвигнет многих, кто здесь присутствует или кто видит и слышит нас по телевидению, на то, чтобы иметь большие, дружные православные семьи, которыми всегда была сильна Россия», — сказал Предстоятель.

Всем молившимся за богослужением были переданы образки свт. Иннокентия Московского, просветителя Сибири и Дальнего Востока, с Патриаршим благословением.

Святейший Патриарх Кирилл благословил построить на площади Победы, где совершалась сегодня Божественная литургия, новый кафедральный собор — «величественный, достойный подвига наших предков и нынешнего поколения», и поблагодарил губернатора А.В. Хорошавина «за готовность осуществить вместе с народом это великое, святое и историческое дело».


Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси
http://www.patriarchia.ru/db/print/1280250.html

 
© 2008 | Joomla 1.5 Templates by vonfio.de