Авторизация



Погода

GISMETEO: Погода по г.Корсаков

Баннеры

Сервер 'Россия Православная'

Яндекс цитирования
Rambler's Top100

Кто на сайте?

Сейчас на сайте:
  • 19 гостей
Новые пользователи:
  • Николай
Всего пользователей: 32

DatsoGallery Ultimate



DG Slideshow

AllVideos Reloaded

Phoca Gallery Image Module

7
Image Detail

Phoca Gallery Tree Module

Фото из галереи

Опросы

Как Вы относитесь к идее создания Детской Морской Флотилии на базе Монастыря
 

Статистика

Пользователей : 4337
Статей : 343
Ссылки : 15
Просмотрено статей : 849996

Phoca Gallery Menu Module

Календарь

Обращения к участникам - Cтраница 2 PDF
Программы - Конференция
Добавил(а) o_Serafim   
02.12.09 09:22
Оглавление
Обращения к участникам
Страница 2
Страница 3
Все страницы

Приветственное слово

от Б.Р.Мисикова, профессора, ректора

Сахалинского Государственного Университета

Уважаемый Владыка Даниил,

уважаемые участники конференции!

 

Сегодня в Сахалинском государственном университете мы приветствуем представителей различных органов власти, ученых, преподавателей, студентов собравшихся с целью обсуждения и определения роли Православия в жизни как отдельного человека, общества и государства в целом. Год назад при содействии администрации Сахалинской области и Южно-Сахалинской епархии прошла первая научно-практическая конференция по близкой теме: «Роль Православия в возрождении духовного самосознания населения Дальневосточного региона». К своему участию она привлекла многие общественные и политические структуры региона.

Сегодня мы участвуем в еще более масштабной конференции ученых и собравшихся в этом зале гостей прибывших из различных регионов России.

Видно, что тема, поднятая год назад в здании администрации области, оказалась до конца неисчерпанной. Это было, начало глубокого исследования и реалистичного понимания не только веры Православной, но и того глубокого исторического наследия, без которого не может жить человек, его духовной составляющей.

 

Мы граждане России по праву дорожим верой Православной, которую принес нам равноапостольный князь наш Владимир. Святая вера Православная. Она соединила разрозненные славянские племена и уничтожила племенные их отличия, мешающие всем формам общении. Она, вера Православная создала самобытную письменность, у истоков которой стоят святые братья Кирилл и Мефодий. Она, вера Православная, воодушевляла героев Отечества князя Донского и Невского, Минина и Пожарского. Она вдохновляла бойцов в период II мировой войны на подвиги. Ведь такие качества как братолюбие, целомудрие, державность, соборность присущи только Православным людям! Именно Церковь Православная стала центром святоотеческой государственности - не насилующей народа, не создающей рабства, следящей за духовным возрастанием и нравственным самосовершенствованием личности. Церковная идея служения легла в основу сословного слоя России, а не на иерархии прав, как это было на Западе. Таким образом, Православность стала неотъемлемым качеством нашего народа в его историческом развитии. Поэтому не случайно в декабре 2002 года между СахГу и Епархией русской Православной церкви подписано было Соглашение о сотрудничестве, включающем в себя все формы и методы взаимодействия на уровне конституционных прав.

Сегодня Координационный Центр принимает активное участие во многих университетских начинаниях, тематических круглых столах, научно-практических конференциях, лекториях. На базе Центра функционирует библиотека духовного и душеполезного чтения с книжным, видео- и аудио-фондом в 2.000 экземпляров. Библиотекой и ее фондами имеют право пользоваться не только преподаватели и студенты университета, но и желающие горожане.

В декабре 2004 года по инициативе Центра были открыты курсы по Православной культуре и церковной педагогике. При Центре работает Инициативная группа православной молодежи, которая стремится на собственном примере показать православный характер жизни.

Вчера, 1 сентября 2005 года, мы все явились свидетелями очень важного для университета исторического события: освящения места под строительство часовни имени святого праведного о.Иоанна Кронштадтского! Теперь и наш университет будет иметь место для соборной молитвы! Поэтому закончить свое выступление я желаю известными словами этого

святого: «Помните, что Отечество земное с его Церковью есть преддверие Отечества небесного, поэтому любите его горячо и будьте готовы душу свою за него положить...Господь вверил нам, русским, великий спасительный талант Православной веры. Восстань же, русский человек! Перестань безумствовать! Довольно! Довольно пить горькую, полную яда чашу и вам, и России!»


Приветственное слово

от В.И.Ефремова, председателя Сахалинской

областной Думы

Дорогие друзья!


От имени Сахалинской областной Думы приветствую Вас по случаю открытия межрегиональной научно-практической конференции «Православие в прошлом и будущем России».

Православие неотделимо от нашей истории. Тысячелетнее отечественное государственное здание возводилось людьми христианской веры. Россия слагалась, крепла и развертывала свою духовную культуру именно в православии. Утверждение и сохранение нравственных устоев жизни народа Российская церковь всегда почитала своим главным долгом. Эта обязанность остается за ней и в наши дни.

Православие сегодня – это выверенный тысячелетним опытом путь сохранения социальных связей и исторического лица нации. В поисках идейной и нравственной ориентации миллионы наших соотечественников вновь открывают для себя наследие многовековой российской культуры и в ней христианской веры, как основной несущей силы, нормы православной морали – милосердие, добро, братолюбие.

Переживаемый нашей страной непростой исторический период высвечивает необходимость решительного объединения усилий всех институтов государственной власти и Православной церкви в деле преодоления негативных явлений, укрепления российской государственности.

Обстоятельства сложились так, что несколько десятков лет население Сахалинской области выпало из-под прямого влияния православной церкви. По документальным данным, имеющимся в Государственном архиве Сахалинской области, в 1899 году на Сахалине имелось 16 церквей и часовен, принадлежащих Русской православной церкви. Но пришло время, когда в нарушение существовавшего законодательства эти церкви и часовни закрывались и рушились. Их не смогло спасти даже то, что они являлись значимыми по ценности памятниками русского зодчества.

Только в конце восьмидесятых годов после долгих лет официального безверия, в Южно-Сахалинске была образована православная община. Важным этапом укрепления влияния Русской Церкви на Сахалине явилось создание Южно- Сахалинской и Курильской епархии, которую уже четвертый год возглавляет всеми глубокоуважаемый епископ Южно-Сахалинский и Курильский Даниил. Хотя и не без трудностей, подчас весьма серьезных, позиции православия на Сахалине и Курилах уверенно восстанавливаются.

Россию в течение многовековой истории неоднократно посещали различные беды и напасти. Только находясь на своих исторических путях, живя в православной вере и помня завещания предков, русские люди преодолевали эти беды и восходили от уничижения к славе. "Только та страна и сильна, которая свято чтит заветы своей старины". Только возвратившись к нашей православной вере, помня нашу историю, мы сможем воссоздать былую мощь и славу России.

Так случилось, что сегодняшняя конференция проводится в канун всенародного праздника – окончания Второй мировой войны и победы над милитаристской Японией, закончившейся освобождением исконно русских земель Сахалина и Курильских островов.

И в эту победу свою весомую моральную и духовную лепту внесло отечественное православие, потому что Русская Православная Церковь с самого начала не только благословляла своих воинов, но была могучей силой, содействовавшей их победам. В литургию она включила молитву "О богохранимой стране Российской, властех и воинстве ее" и о спасении душ "вождей и воинов на поле брани убиенных и живот свой за Веру Православную и Отечество положивших".

К сожалению до сих пор день победы над Японией (и соответственно дата окончания Второй мировой войны) законодательно не утвержден в России. В федеральном законе "О днях воинской славы России" указания на таковой нет. И лишь благодаря Указу Президиума Верховного Совета СССР (2 сентября 1945 года), 3 сентября все же отмечается День Победы над Японией. К счастью, этот указ не утратил своей силы. Депутатам Сахалинской областной Думы пока не удалось добиться признания дня окончания Второй мировой войны на законодательном уровне. Неоднократные попытки оборачивались неудачей.

В связи с этим, мы обращаемся к депутатам ГД ФС РФ и членам Совета Федерации, присутствующим сегодня здесь, с просьбой обратиться, наконец, к исторической памяти, не принимать поспешных законопроектов «на злобу дня», а принять поправки Сахалинской областной Думы к законопроекту « О днях воинской славы».

Мы не должны разделять войны, проходившие на Западе и на Востоке, а должны помнить обо всех ветеранах войны, где бы они не воевали.

Разрешите мне пожелать всем участникам конференции здоровья, мира и согласия, крепости духа, а также успешной, плодотворной работы.



 
© 2008 | Joomla 1.5 Templates by vonfio.de